Денис Юсков завоевал первое «золото» на чемпионате Европы

5

Сегодня, 5 января, в крупнейшем Конькобежном ледовом дворце Подмосковья состоялась церемония открытия чемпионата Европы по конькобежному спорту (отдельные дистанции).

Мероприятие началось с мини-спектакля на льду в исполнении шоу-балета «LA SKADI». Самой ожидаемой частью церемонии стал проход сборных стран-участниц чемпионата. Спортсменов и гостей соревнований международного уровня поприветствовали официальные лица: министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и официальный представитель Международного Союза конькобежцев Роланд Мэйард. Перед началом соревновательной программы зрителей развлекала кавер-группа «Пятеро», исполнявшая популярные хиты. В честь открытия чемпионата в их исполнении прозвучал также гимн Российской Федерации.

Сами соревнования стартовали с забегов женщин на 500 м. Далее — видео забегов с участием российских конькобежек.

В забеге на 500 метров среди женщин лучшее время показала представительница Австрии Ванесса Херцог (Vanessa Herzog). Спортсменка финишировала с результатом 37,69 секунд. Второй стала россиянка Анджелина Голикова с результатом 38,04 секунды. Третьим призером стала представительница Чехии Каролина Эрбанова (Karolina Erbanova) с результатом 38,18.

На дистанции 500 метров среди мужчин лучшим стал конькобежец из Норвегии Роналд Мюлдер. Спортсмен пришел к финишу с результатом 34,80 секунды. Вторым финишировал представитель Финляндии Мика Поутала с результатом 34,85. Россиянин Павел Кулижников, для которого эта дистанция считается коронной (в 2016 году он взял «золото» на чемпионате мира в Коломне на этой дистации, и с 2015 года он — мировой рекордсмен на это дистанции), занял третье место.

По результатам забега на 1500 метров среди женщин лидером стала представительница Нидерланд Лотте Ван Бек, которая прошла дистанцию за 1:55:52 минуты. Второй финишировала россиянка Екатерина Шихова с результатом 1:56:57 минуты. Россиянки Юлия Скокова и Елизавета Казелина, также стартовавшие на дистанции 1500 метров, заняли 11 и 12 места соответственно.

А лидером полуторакилометровой дистанции среди мужчин стал 28-летний россиянин Денис Юсков. Наш соотечественник финишировал с результатом 1:44:53 минуты. Второе, третье и четвертое места в забеге взяли нидерландцы Томас Крол, Кун Вервей и Марсель Боскер.