В первый день чемпионата России по конькобежному спорту установили два рекорда катка

522

В Конькобежном центре «Коломна» стартовал чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, отбор на Кубки мира.

В первый день соревнований было разыграно восемь комплектов наград. Как сообщает пресс-служба конькобежного центра, на дистанции 3000 м первое место заняла Наталья Воронина — 4.02,58, второе — у Евгении Лаленковой — 4.05,22. Бронзовую медаль завоевала коломчанка Елизавета Казелина — 4.08,27. Награждение победителя и призеров провел вице-президент Федерации Московской области по конькобежному спорту, генеральный директор Конькобежного центра «Коломна» Сергей Орлов. «Чемпионат России в Коломне – очень важные соревнования, где разыгрываются путевки на международные старты. Я горжусь нашими спортсменами, в очередной раз они достойно защитили честь Московской области и доказали, что они сильнейшие в стране», — сказал Сергей Орлов.

На дистанции 500 м среди женщин с результатом 37.74 победила Ольга Фаткулина, второе место – у Дарьи Качановой, третье – у Ангелины Голиковой, 37.87.

Рекордсмен мира Павел Кулижников стал первым на дистанции 500 м среди мужчин – его результат 34.51. Представитель Вологодской области и Санкт-Петербурга Артем Арефьев (34.70) стал вторым на дистанции и обновил рекорд катка среди юниоров. Третий результат 34.84 — показал чемпион мира Руслан Мурашов.

Золотую медаль на дистанции 5000 м завоевал Сергей Трофимов с результатом 6.16,65. «Серебро» – у трехкратного чемпиона мира, москвича Дениса Юскова (6.18,61), «бронза» – у заслуженного мастера спорта Руслана Захарова из Московской области (6.19,24).

По сообщению пресс-службы конькобежного центра, в первый день национального чемпионата на отдельных дистанциях были установлены два новых рекорда коломенской арены среди юниоров. Лучшее время катка на дистанции 500 м среди юниоров теперь принадлежит  Артему Арефьеву (34,70 сек.), на дистанции 5000 м рекордный результат (6.35,27 сек.) показал Даниил Алдошкин.

Чемпионат России на отдельных дистанциях по конькобежному спорту будет проходить до 3 ноября включительно. В программе соревнований олимпийские виды, а также в командном спринте. Конькобежный центр «Коломна» ведет онлайн-трансляцию соревнований на YouTube канале спортивного комплекса, а также в группе #вместеонлайн «ВКонтакте».