https://kolomna-news.ru/novosti/izvestnomu-kolomenskomu-kraevedu-aleksandru-denisovu-ispolnilos-75-let
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

Известному коломенскому краеведу Александру Денисову исполнилось 75 лет

31 октября свой 75-й день рождения отметил Александр Денисов — председатель Коломенского клуба краеведов, мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, педагог и коллекционер.

Александр Денисов — одна из ярких личностей городского округа Коломна. Он известен как энтузиаст и исследователь родного края, много лет посвятивший изучению истории Коломны и её жителей. Под его руководством клуб краеведов проводит заседания, тематические выставки и встречи, направленные на сохранение историко-культурного наследия города.

Александр Евгеньевич — автор нескольких десятков книг, брошюр и буклетов, посвящённых коломенской истории и выдающимся землякам.

Кроме того, он является создателем Музея истории жилищно-коммунального хозяйства, открывшегося в Коломне в 2014 году напротив Маринкиной башни. Это уникальный музей — единственный в России, посвящённый истории ЖКХ. Экспозиция была создана под руководством самого Денисова, который лично собирал экспонаты и материалы.

Многие жители Коломны знают Александра Евгеньевича и как участника эстафеты Олимпийского огня на XXII Летних Олимпийских играх в Москве. Несмотря на богатую биографию, он продолжает активную общественную и краеведческую деятельность.

В 2025 году Александр Евгеньевич Денисов стал победителем VIII областной премии имени А. П. Чехова «Служение общему благу», что стало признанием его вклада в сохранение культурного и исторического наследия Коломны и Подмосковья.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее