Во время патрулирования старший участковый лесничий Ступинского филиала «Мособллес» Михаил Гладков обнаружил на проезжей части снегиря, который сидел прямо на снегу и не пытался улететь.
Подойдя ближе, лесничий заметил, что у птицы повреждено крыло. В зимних условиях шансы на выживание были минимальными: мороз, хищники и проезжающий транспорт представляли серьезную угрозу.
Несколько часов снегирь находился в тепле автомобиля, получил воду и корм. Постепенно птица пришла в себя, осмелела и даже сопровождала лесничего во время дальнейшего патрулирования.
Позднее пернатого передали специалисту для осмотра и лечения. По заключению, перелом оказался несложным — при правильном уходе и фиксации крыло должно полностью восстановиться.
«После восстановления планируем выпустить снегиря именно в том месте, где его нашли, чтобы весной он смог вернуться к привычной жизни в естественной среде обитания. И напоминаю: если вы нашли раненую птицу, не пытайтесь лечить ее самостоятельно, а как можно быстрее передайте в руки профессионалов», — отметил Михаил Гладков.
Ступинский филиал «Мособллес» осуществляет контроль в том числе за лесным фондом на территории городского округа Коломна.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka