С 3 ноября 2025 года движение электромобилей и гибридных автомобилей по Крымскому мосту будет полностью запрещено. Изменения внесены в постановление, регулирующее порядок движения транспорта по территории Краснодарского края.
Как сообщает «Российская газета», документ подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«Ввести с 00 часов 00 минут 3 ноября 2025 года ограничение движения со стороны Таманского полуострова гибридных автомобилей и электромобилей на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь от километра 134+660 до километра 145+400 в направлении автодорожной составляющей транспортного перехода через Керченский пролив», — говорится в тексте постановления.
Таким образом, экологически чистый транспорт не сможет использовать автодорожную часть Крымского моста.
Для владельцев электромобилей, гибридных автомобилей и грузовиков остается альтернативный сухопутный маршрут в Крым, проходящий от Таганрога до Джанкоя через Запорожскую и Херсонскую области.
Ранее аналогичные ограничения действовали только для грузовых автомобилей, однако теперь список транспортных средств, для которых проезд через Крымский мост закрыт, расширен.