https://kolomna-news.ru/novosti/snt-peski-2-uhodit-pod-vodu
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

СНТ «Пески-2» уходит под воду

В социальных сетях появились жалобы от жителей СНТ «Пески-2», расположенного вблизи поселка Пески и деревни Губастово городского округа Коломна, о серьезном подтоплении территории садового товарищества.

По словам коломенцев, три пожарных водоема переполнились более чем на четыре метра. Под водой оказалась примерно треть территории СНТ. Жители утверждают, что вместе с теплицами, курятниками и банями под воду уходят первые этажи жилых домов. Уровень воды продолжает подниматься примерно на три сантиметра в сутки. 

Редакция Медиахолдинга «ЯТЬ» получила комментарий от администрации городского округа Коломна.

«В настоящее время в СНТ «Пески-2» наблюдается естественный природный подъем грунтовых вод. На территории СНТ находятся три карьера, вода из которых в результате таяния снегов и подъема грунтовых вод переливается в индивидуальную жилую застройку. Меры по ликвидации ситуации принимаются в течение нескольких недель. На место неоднократно выезжали сотрудники Управления территориальной безопасности администрации г. о. Коломна и заместитель главы г. о. Коломна по вопросам обеспечения безопасности М.В. Коновалов. В СНТ «Пески-2» направлена единственная в муниципалитете автопомпа для откачки воды. Откачка велась непрерывно до 9.05.2026, пока в ночь на 9.05.2026 автопомпа в результате умышленных действий неустановленных лиц получила серьезные повреждения (неизвестные украли канистры с топливом, залили маслом механизм, разрезали пожарные рукава, через которые шла откачка). Автопомпа выведена из строя, пользоваться ей невозможно, с 9.05.2026 откачка не производится. По факту повреждения оборудования проводит проверку УМВД России по г. о. Коломна», - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Управлением территориальной безопасности администрации г. о. Коломна направлен запрос в Главное управление гражданской защиты (ГУГЗ) Московской области с просьбой выделить и направить в СНТ «Пески-2» еще одну автопомпу. Сотрудники Управления территориальной безопасности администрации г. о. Коломна круглосуточно находятся на прямой связи с жителями СНТ «Пески-2». В администрации подчеркнули, что гражданам, чьи участки подтоплены, неоднократно предлагалось размещение в пункте временного проживания (гостинице), все жители от этой возможности отказались, сославшись на наличие другого жилья в других населенных пунктах.

Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее