В городском округе Коломна сохранился жилой дом XIX века, который является частью исторической застройки города. Речь идет о доме № 22, расположенном на улице Лазарева.
Небольшой кирпичный оштукатуренный особняк выполнен в стиле ампир и находится на углу улиц Лазарева и Исаева.
По данным Главного управления культурного наследия Московской области, здание было построено во второй четверти XIX века, вероятнее всего в 1830-е годы. Об этом свидетельствуют особенности планировки и характер архитектурных форм.
Во второй половине XIX века к западному фасаду пристроили изолированную часть здания — на четыре окна по главному фасаду. Пристройка выполнена в той же стилистике, что и основной дом.
Долгое время у здания не было постоянных владельцев. Свое известное название — дом Мозгова — оно получило по фамилии последних хозяев.
Вместе с домом Луковникова и Крестовоздвиженской церковью здание образует небольшой архитектурный ансамбль в стиле классицизма, который является частью исторического облика центральной части Коломны.
Местные жители в шутку называют этот дом «петушки». Такое название связано с необычной формой левого фасада, который напоминает петушиный хвост или гребень.
Сегодня здание продолжает использоваться как жилое. В доме расположены три квартиры, каждая из которых имеет отдельный подъезд.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka