В городском округе Коломна напомнили родителям о порядке записи детей на прием к офтальмологам и оториноларингологам.
Запись к этим специалистам осуществляется по системе “врач–врач”, то есть направление на консультацию может оформить только педиатр или врач другой специальности, если сочтёт, что ребенку требуется осмотр узкого специалиста по медицинским показаниям.
Как пояснила заместитель главного врача Коломенской больницы по педиатрической помощи Мария Малахова-Капанадзе, большинство заболеваний глаз и ЛОР-органов могут лечить и педиатры.
«Если у ребенка появляются жалобы, родителям нужно сначала обратиться к педиатру. В экстренных случаях, когда ближайшая запись к врачу недоступна, следует посетить кабинет неотложной медицинской помощи. Такие кабинеты работают в детской поликлинике № 1, детской поликлинике № 2 и в педиатрическом отделении Озерской поликлиники. Врач проведет осмотр, назначит лечение и при необходимости направит на консультацию к специалисту», – отметила Малахова-Капанадзе.
Самостоятельная запись к детским офтальмологам и оториноларингологам возможна только для телемедицинской консультации, и этот формат подходит только для повторных приемов, когда лечение уже назначено.
Также родители могут записать ребенка в кабинет доврачебной проверки зрения. Такие кабинеты работают в детских поликлиниках № 1 и в поликлиническом отделении Подлипки. Там медицинские сестры проверяют остроту зрения и при выявлении нарушений направляют маленьких пациентов на очный прием к офтальмологу.
Жителям городского округа Коломна напоминают: при любых проблемах со здоровьем ребенка важно своевременно обращаться за медицинской помощью, чтобы не допустить осложнений.