В городском округе Коломна активно продолжается реализация программы социальной газификации, направленной на обеспечение жителей природным газом без дополнительных затрат на строительство распределительных сетей.
Очередной этап работ проходит в селе Непецино, где специалисты возводят новые газораспределительные сети.
Строительство газопровода в населённом пункте началось четыре года назад, и с каждым годом темпы подключения домов к газу увеличиваются. По данным администрации округа, до конца октября здесь появится новый участок газопровода протяжённостью 250 метров, что позволит увеличить число домовладений, обеспеченных «голубым топливом».
С момента запуска федеральной программы догазификации в 2021 году от жителей Непецина поступило 119 заявок на подключение. Из них 106 уже исполнены — газ подведён к границам земельных участков бесплатно. В рамках программы уже газифицировано 90 частных домов.
Программа социальной газификации реализуется при поддержке правительства Московской области и направлена на повышение уровня комфорта и качества жизни граждан. В городском округе Коломна работы по подключению ведутся поэтапно и продолжаются в различных населённых пунктах.