https://kolomna-news.ru/novosti/v-mezhdunarodnyy-festival-shkin-opera-sostoitsya-6-iyunya
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

V Международный фестиваль «Шкинь-Опера» состоится 6 июня

0+

6 июня в селе Шкинь городского округа Коломна пройдет V Международный фестиваль «Шкинь-Опера». В этом году масштабное культурное событие получило название «Vivat, Пушкин! Музыка над Северкой» и будет посвящено творческому наследию великого русского поэта, драматурга и прозаика.

Площадки фестиваля развернутся перед Свято-Духовским храмом на территории родовой усадьбы братьев Бибиковых, которые сыграли немалую роль в истории России. Строитель величественного храма Гавриил Бибиков стал создателем одного из лучших крепостных оркестров. Александр Бибиков выступил организатором подавления Пугачевского бунта. Василий Бибиков известен как русский драматург, актер и директор императорских театров.

Фестивальные площадки будут работать с 11:00 до 22:00. Ровно в полдень раздастся колокольный перезвон, а в 12:30 состоится торжественная церемония открытия. Гостей будут встречать потешные скоморохи, которые пригласят в народные хороводы.

Через оперу, классическую музыку и фольклорные произведения в Шкини представят литературный мир Пушкина. В начале каждого эпизода оживший портрет Александра Сергеевича будет появляться на экране и зачитывать отрывки из своих произведений.

Бессменным ведущим «Шкинь-Оперы» вновь станет российский диктор, актер, теле- и радиоведущий Владимир Березин.

На главной сцене выступят оркестр Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста РФ Валерия Полянского. Для гостей масштабного события прозвучат арии, увертюры из русских опер и оркестровые номера популярной классики.

С 15:00 до 16:00 заслуженный артист России Дмитрий Дюжев и Симфонический оркестр Московской областной филармонии представят акт из моноспектакля «Евгений Онегин» под музыку Сергея Прокофьева.

Для зрителей также прозвучат арии из рок-оперы «Капитанская дочка» в исполнении солистов Театра на Басманной. В фестивале примут участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, ансамбль песни и танца «Казачья застава» Пензенской филармонии и другие российские коллективы и артисты.

Впервые на фестивале будет работать площадка киностудии «Союзмультфильм», где для гостей организуют лекции, мастер-классы и викторины.

Программа фестиваля:

  • 10:30 – 11:00 – молебен в Свято-Духовском храме

  • 11:00 – 12:00 – концерт духовной музыки в Свято-Духовском храме

  • 12:00 – 12:10 – возложение цветов к памятной стеле

  • 12:10 – 12:25 – народные гулянья

  • 12:25 – 12:35 – пролог

  • 12:35 – 12:45 – торжественное открытие фестиваля, официальная часть

  • 12:45 – 22:00 – концерт на главной сцене фестиваля

  • 22:00 – завершение мероприятия

Напомним, в прошлом году фестиваль «Шкинь-Опера» посетили более 25 тысяч человек. На сцене выступили свыше 600 артистов из России и Беларуси.

Все подробности о фестивале смотрите на сайте: «Шкинь Опера»

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее