https://kolomna-news.ru/novosti/v-podmoskove-vyyavlena-novaya-shema-moshennichestva-natselennaya-na-uchaschihsya-shkol
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
https://kolomna-news.ru/assets/images/logos/kn_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

В Подмосковье выявлена новая схема мошенничества, нацеленная на учащихся школ

В Московской области зафиксированы случаи новой схемы мошенничества, направленной на получение личных данных школьников. Злоумышленники, используя методы социальной инженерии, представляются учителями и под этим предлогом пытаются получить доступ к конфиденциальной информации детей.

В последнее время учащаются случаи телефонных звонков школьникам от неизвестных лиц, которые представляются педагогами. Завоевав доверие, мошенники ссылаются на якобы поступившие указания от директора школы и просят учеников сообщить им код из SMS-сообщения.

Следует помнить, что администрация образовательных учреждений никогда не запрашивает у учеников личные данные, пароли или коды подтверждения. Передача такой информации третьим лицам категорически запрещена и может привести к утечке персональных данных и другим угрозам безопасности.

В городском округе Коломна образовательные организации совместно с правоохранительными органами проводят профилактическую работу, направленную на повышение цифровой грамотности учащихся и их родителей. Специалисты напоминают: при получении подозрительных звонков или сообщений необходимо немедленно сообщить об этом классному руководителю, в администрацию школы или в полицию.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее