Марафон торжественных линеек в честь окончания учебного года завершился в школах городского округа Коломна: 25 мая со школой попрощались девятиклассники, а 26 мая - одиннадцатиклассники. Всего в этом году в Коломне и Озерах 3671 выпускник, 1041 из этого числа — одиннадцатиклассники. Мы от всей души желаем ребятам удачи и доброго пути и публикуем яркие фрагменты празднования последнего звонка в гимназии № 9.
Мальчики в строгих костюмах, девочки в очаровательных коричневых платьицах и кружевных белых фартуках... Трогательный и волнительный момент наступил для тысяч школьников. 26 мая выпускники Коломны и Озер попрощались со школой и сказали слова благодарности своим учителям. Позади у ребят насыщенные и яркие годы юности, впереди - ЕГЭ, учеба в вузах, взрослая жизнь. Это время выбора будущей профессии, самостоятельных решений, большой ответственности. В этом году стены гимназии № 9 покидают 89 одиннадцатиклассников. В Коломне и Озерах со школой простились более тысячи одиннадцатиклассников.
Разделить с выпускниками гимназии № 9 торжественный момент окончания школьного этапа жизни пришли все, кто их любит и верит в них: родители, учителя, руководство гимназии. В адрес выпускников прозвучали напутственные слова от директора гимназии, педагогов, депутата Совета депутатов, председателя Местного отделения РВИО в г. о. Коломна Андрея Ваулина.
Михаил Руденков, директор гимназии № 9:
«Дорогие выпускники, от всей души поздравляю вас с этим знаменательным днем! Я участвую в празднике последнего звонка уже в пятнадцатый раз, но каждый класс запоминается по-своему, каждому хочется сказать что-то особенное и неповторимое. Вы прошли замечательный путь в нашей гимназии. Надеюсь, что эти годы останутся у вас в памяти как один из лучших периодов в жизни. Впереди экзамены, к которым вас долго готовили. Думаю, что эти испытания вы пройдете спокойно, достойно и с хорошими результатами. Уверен, что все из вас станут достойными и успешными людьми!»
Андрей Ваулин, депутат Совета депутатов, председатель Местного отделения РВИО в г. о. Коломна:
«Дорогие ребята, от всей души поздравляю вас с праздником! Вдумайтесь: за 11 лет вы услышали 25 тысяч школьных звонков. Но самые главные из них прозвучали 11 лет назад, когда родители привели вас в первый класс, и сегодня. Я уверен, что вы справитесь со всеми испытаниями на новом жизненном пути, найдете дело по душе и будете уверенно двигаться к намеченным целям. Любите свою семью, школу, город! Пусть родная земля станет для вас местом силы, куда захочется возвращаться с победами и где вы станете строить свое будущее. Желаю, чтобы все ваши мечты исполнились!»
По традиции выпускников поздравили первоклассники, которые передали ребятам письма с добрыми пожеланиями и приняли из рук старшеклассников корабль, символизирующий добрый путь по стране знаний. Родители порадовали выпускников зажигательным танцем, который взорвал зал аплодисментами.
Одним из самых трогательных моментов стал прощальный вальс, завершившийся последним школьным звонком. Он открыл дорогу в новую жизнь, оставляя позади беспечное детство.
Александр Васильев, выпускник:
«Одновременно и радостно, что уходим из школы, потому что устали от уроков, и грустно, что со многими ребятами не увижусь. Сейчас нужно хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вуз».
Владислав Чеков, выпускник:
«Я в гимназии № 9 учусь с первого класса, куда мама привела меня за ручку. Здесь нашел хороших и надежных друзей. Я очень благодарен всем нашим учителям, каждый из них внес большой вклад в мое обучение. Иду на медаль, стоит задача подтвердить свой результат высокими баллами на ЕГЭ. Хочу поступать на «Лечебное дело» в Первый МГМУ имени И.М. Сеченова».
Трофим Бажутов, выпускник:
«О школе останутся теплые воспоминания: было много веселых моментов, мне нравилось учиться в школе. Первая школьная любовь не случилась, но зато я обрел много друзей. Думаю, что можно было бы задержаться еще на один год в школе (смеется). Спасибо всем учителям за знания, терпение и труд!»
Екатерина Ромашкина, выпускница:
«В этой гимназии учусь с первого класса, здесь прошли мои детство и юность. Чувства противоречивые: жаль расставаться с друзьями и учителями, потому что все стали родными, но не терпится вступить в новый жизненный этап. Еще нет полного осознания, что уходим из школы. Наверное, это произойдет уже после экзаменов, на выпускном».
София Пятахина, выпускница:
«Утро началось с приятного волнения: я наглаживала платье, фартук, завязывала банты... Думаю, что не обойдется без слез. Благодарна учителям, что помогли получить хорошие знания!»
Основной период ЕГЭ откроют 1 июня экзамены по истории, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 4 июня, по математике базового и профильного уровней — 8 июня. 11 июня пройдут ЕГЭ по обществознанию и физике, 15 июня — по биологии, географии и письменная часть экзамена по иностранным языкам. 18 и 19 июня состоятся ЕГЭ по информатике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Улучшить свой результат по одному из сдаваемых предметов выпускники 11 классов смогут в «президентские» дни — 8 и 9 июля.
Экзамены будут проходить на базе шести пунктов: в школах №№ 14, 15, 21, гимназии № 8, а также в школах №№ 2 и 3 в Озерах.