В городском округе Коломна во 2 «Б» классе Хорошовской (Песковской) школы под руководством классного руководителя Анны Будылиной прошла занимательная внеурочная деятельность по программе «Я – исследователь».
Юные школьники попробовали себя в роли настоящих ученых, проведя эксперимент с пищевыми красителями и листьями салата айсберг. Целью опыта было выяснить, как красящие вещества влияют на цвет растения.
Для эксперимента ребята подготовили необходимые материалы: свежие листья салата, воду и пищевые красители разных оттенков. После того как листья были помещены в растворы, дети заметили, что их цвет начал постепенно меняться.
Обсуждая результаты, школьники пришли к выводу, что окрашивание происходит потому, что вода с растворёнными пигментами проникает в клетки растения, изменяя их цвет.
Такие занятия развивают у детей любознательность, наблюдательность и интерес к естественным наукам. Ребята не только узнают новое о мире вокруг, но и учатся проводить простые опыты, делать выводы и работать в команде.