В Коломне сильнейшие шорт-трекисты России отобрались на международные старты

422

20, 21 и 22 декабря на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» прошел Чемпионат России по шорт-треку (многоборье). В соревнованиях приняли участие 79 лучших спортсменов страны, проходивших отбор на международные соревнования по шорт-треку.

21 декабря мастера короткой дорожки боролись за лидерство на дистанциях 1500 м, 500 м и медали в дисциплине «смешанная эстафета».

Победителем финала на 1500 м среди мужчин стал Семен Елистратов, второе место у Александра Шульгинова (Московская обл., Клин), третье – у Дениса Айрапетяна (Москва, Пензенская обл.). У женщин первое, второе и третье места заняли Софья Просвирнова (Санкт-Петербург), Евгения Захарова (Свердловская обл.) и Эмина Малагич (Москва) соответственно.

В финальном забеге на 500 м вновь победили лидеры соревнований Семен Елистратов и Софья Просвирнова. Второе место у Евгении Захаровой (Свердловская обл.), третье – у Анастасии Даниловой (Московская обл., Коломна). Александр Шульгинов стал вторым на дистанции 500 м, третьим — Павел Ситников (Омская обл.).

В смешанной эстафете золото соревнований завоевала команда Москвы, серебро  — Санкт-Петербург, бронзу – Нижний Новгород. Сборная России по шорт-треку – в числе мировых лидеров в смешанной эстафете. На прошедших трех этапах Кубка мира наши спортсмены один раз побеждали и дважды становились серебряными призерами в этой дисциплине.

22 декабря определились сильнейшие на дистанции 1000 м и в суперфинале многоборья 3000 м. Среди женщин быстрее всех 1 000 м пробежала Софья Просвирнова, второе место – у Евгении Захаровой (Свердловская обл.), третье – у Екатерины Константиновой (Санкт-Петербург). Золото на дистанции 1 000 м у мужчин выиграл Семен Елистратов, серебро – Даниил Ейбог (Тверская обл., Санкт-Петербург), бронзу – Павел Ситников (Омская обл.).

Победительницей суперфинала 3 000 м среди женщин стала Софья Просвирнова, второе место – у Евгении Захаровой (Свердловская обл.), третье – у Эмины Малагич (Москва). Победитель Чемпионата среди мужчин – Семен Елистратов, серебряную медаль выиграл Александр Шульгинов (Московская обл., Клин), бронзовую медаль – Владимир Балбеков (Санкт-Петербург). Церемонию награждения победителей и призеров соревнований провели глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, главный судья соревнований, рефери ИСУ Алессандро Маюри.

Чемпионы России Софья Просвирнова и Семен Елистратов поделились своими впечатлениями после победы, а также оценили качество коломенского льда.

Софья Просвирнова, ЗМС (Санкт-Петербург): «Чемпионат России в Коломне — отборочные соревнования на Чемпионат Европы, а также V и VI этапы Кубка мира по шорт-треку. Надеюсь, что у меня довольно хорошие шансы отобраться. Организация соревнований в Конькобежном центре всегда на самом высоком уровне. Качество льда меня полностью устраивает».

Семен Елистратов, ЗМС (Москва, Р. Башкортостан): «Я больше специализируюсь на дистанциях 1500 и 1000 метров и очень рад, что у меня получилось выиграть и пятисотку. Я немножко подождал, готовил атаку на последнем круге, используя рывок. Удача сегодня со мной, а везет сильнейшим. Качество льда в Коломне всегда стабильное, меня устраивает. Организация хорошая, судейство замечательное. Люблю Коломну, Коломна любит меня!»

Чемпионат России по шорт-треку посмотрели более 8 тыс. интернет-пользователей.